четверг, 21 марта 2013 г.

Зачетный урок

Тема: Les villes de France
Оснащение: учебник Le français cest super 4, раздаточный материал, доска, компьютер, проектор.
Новый языковой материал: лексический - héroine, célébrer, nombreux; культурологический - Jeanne d'Arc.

Задачи урока: 
1. Развитие социокультурной компетенции
2. Совершенствование навыка чтения
3. Научить использовать новые лексические единицы в речи 

Ход урока: 
1. Вводная часть
     а) Приветствие
     б) Фонетическая зарядка: p.110 poésie, хоровое чтение 

2. Основная часть 
     a) Задание с прошлого урока – вставить слова из списка в текст.
Текст:
Pierre veut traverser la rue pour aller à l’école.
Il regarde les feux, il attend le feu vert.
Les autres piétons attendent le feu vert aussi.
Voilà le feu vert, Pierre marche sur le passage pour piétons.
Il attend l’autobus sur l’arrêt. Enfin il prend l’autobus №5. 

    б) Работа с новой темой. Домашнее задание было прочитать, перевести текст и выделить в нем все буквосочетания.
A la maison vous avez lu le texte sur Jeanne d’Arc. Qui est Jeanne d’Arc?
Quand les Français célèbrent sa fête?
Est-ce qu’il y a beaucoup de ses statues en France?
Просмотр фотографий Жанны д'Арк.
Lisons le texte. Ouvrez les manuels à la page 113.
Если есть ошибки – обсуждение буквосочетания

    в) Le concours
         Выпишите из текста все слова со звуком «а носовой». Подчеркните буквосочетания, которыми он выражен. 5 слов – dans, France, Français, officiellement, dimanche.
        Выпишите из текста все слова со звуком «k». Подчеркните буквосочетания или буквы, которыми он выражен. 4 слова: beaucoup, publiques, chaque, Arc.

3. Домашнее задание
     Ouvrez vos carnets et écrivez le devoir.
     Le devoir: составить вопросы к тексту с вопросительным исловами qui, quand.


Анализ урока

Зачетный урок был моим 17-ым по счету. Но волновалась я чуть ли не как на первом уроке. Все-таки мысль о том, что этот урок контрольный, и я должна показать всё, чему научилась за время практики, не давала мне покоя.
Фонетическая разминка прошла на ура, дети уже давно привыкли к такому началу урока. Хором прочитали стихотворение, потом спросила отдельно тех, кто халтурил.

Задание, с которого мы начали работу, осталось с прошлого урока, на него тогда не хватило времени. Я раздавала текст с пропусками, в которые нужно было вставить слова из списка. Эти слова мы изучали пару уроков назад - светофор, пешеходный переход, остановка, автобус и т.д. Кто-то из учеников читал фразу со своим вставленным словом, остальные соглашались либо исправляли. В целом, задание выполнили хорошо. У многих совсем без ошибок, у других с парой ошибок. Что касается минусов - на прошлом уроке я не сказала, что мы вернемся к этому заданию, и двое учеников оставили свои распечатки со вставленными словами дома.

Затем мы перешли к новой теме. Дети дома читали текст о Жанне д'Арк. Я начала задавать вопросы о прочитанном - кто такая Жанна д'Арк, когда отмечают праздник в ее честь, но оказалось, что дети с трудом припоминают это даже на русском, не говоря уже о том, чтобы вспомнить как это было написано в тексте на французском. Не в первый раз у меня эта ошибка - я понадеялась, что раз текст был задан на дом, значит все прочитали, поняли и с готовностью мне ответят. Но на деле кто-то совсем не прочитал, кто-то прочитал, но не стал утруждаться переводом, кто-то просто подзабыл. Тогда я попросила открыть тексты и найти в них нужную информацию. На вопросы ответили.
Далее я показала детям несколько статуй Жанны д'Арк в Париже, и мы углубились в чтение. Домашним заданием было отметить в тексте все буквосочетания, поэтому многие (из тех, кто это задание выполнил) очень хорошо читали текст с гораздо меньшим количеством ошибок, чем обычно. Если все же возникали ошибки, мы обсуждали вызвавшее затруднение буквосочетание всем классом.

Конкурс - любимый прием Любовь Константиновны. Дается задание для всех, и те, кто его правильно выполнит, объявляются чемпионами и получают пятерки. Первым заданием было найти все слова со звуком "а носовой", таких в тексте 5. С первого раза справились только пара человек, практически все остальные выписали слова année и Jeanne, поэтому по окончанию конкурса мы обсудили чтение этих слов - удвоенная "н" означает деназализацию.
Затем искали звук "к". У многих детей проблемы с чтением буквы "с", поэтому я попросила найти слова не только с буквосочетаниями, но и такие, где "с" читается как "к". Как я и думала, некоторые начали писать célèbre, celа и т.д. По окончанию конкурса обсудили правила чтения "с" перед гласными.

На протяжении всего урока чуть ли не половина класса делала периодически ошибки в некоторых словах - national, heroine, путали  la France и les Français. Любовь Константиновна заметила, что стоило отдельно обсудить в начале урока еще чтение этих слов. Моя ошибка.

В конце я объяснила детям домашнее задание - составить вопросы к тексту. Мы обсудили примерно какие вопросы могут быть, на этом урок и закончился.

2 комментария:

  1. Катя, познакомилась с вашим последним на этой практике уроком. Конечно, по плану трудно судить, как прошёл урок. Поэтому мои рассуждения строятся только исходя из плана. Казалось бы, последний по теме урок--и что же? Ни одной информации, ни одного вопроса по теме перспективного плана. Такая отличная тема. Язык здесь, а Франции нет. Жаль, последний, завершающий урок, а такой заурядный. Возможно, на уроке было что-то по другому? Извините, Катя, если испортила Вам настроение.Но я обязана Вам сказать моё видение урока. ВАам

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга Самойловна, это был не последний урок. После этого урока планировалось еще два.
    Но вообще Вы оказались правы, ничего особенного на последнем уроке не состоялось. Дело в том, что Любовь Константиновна решила сама провести последний урок и сказала мне об этом только на предпоследнем уроке. Поэтому прощание с детьми получилось скомканным.

    ОтветитьУдалить